Escolas Municipais

 

Escola

Endereço

Telefone

Gestor

Zona Urbana

Educação Infantil

1

CEMEB Professora Lydia Heringer Emerick - Casa da Criança I

R João Gonçalves Quadra 83 Lt 12 e 13 Stor Fumal

 

Lucineide Meireles

2

CEMEB Professora Aglaia Costa Lima - Casa da Criança II

R 29 Qd 37 Lt 10 Setor Mandú II

 

Alessandra Maria

3

Centro de Educação Infantil Estrela de Belém - Casa da Criança III

Av. Dr. Kisleu Maciel Qd 02 Lt 17/18 Parque Estrela D’alva II

3620-5317

Nilda da Fonseca

4

CEMEB Carlinda Rosa de Barros Machado

Parque São José - Mingone I

3623-6644

Kelle Roriz de Lima Santos

5

CEMEB Manoel Fernandes

Rua 120, Qd. 340, Parque Estrela Dalva IX, Jardim Ingá

 

Cláudia Abernaz

6

CEMEB Professor Mauricio Moura da Silva

Quadra 73, Lts 02,03,41 a 44, Jardim Ingá

3623-4956

Maristela Terceiro

7

Centro de Educação Infantil Jardim do Éden

Qd 70 Lts 26/27 Parque Alvorada I

3620-0989

Margarete Lopes

8

Escola Municipal Claudia Rosa Gomes Peixoto

Qd 260 Lt 01 Pq Estrela D’alva IV

3620-1099

Regina Célia

9

Escola Municipal Débora Gomes de Azeredo

R. Mococa Qd 35 Lts 15/17 Jardim Zuleika

3615-3542

Célia Maria

10

Escola Municipal Dona Nenzica

Rua São Benedito, nº 25, Centro

3601-1708 
3622-6094

Carla

11

Escola Municipal Ivo Júlio Meireles

Av. Gilberto Freire, E/Q 190 e 203, Parque Alvorada III

3620-3791

Michelle Pinheiro

12

Escola Municipal Lourdes Salomão

Av. Sarah Kubitscheck, Qd. 157, Lts. 12 e 13, Loteamento Pq. JK

 

Irenilda

13

Escola Municipal Maria Lucinda Leite

Quadra 11, Distrito Agro Industrial

3620-1197

Simone Souza

14

Escola Municipal Patrícia Prado Monteiro Seixo de Brito

Av. Alameda Santa Maria esq c/ Rua Delfino Curado Setor Fumal

3622-8483

Edineuza

15

Unidade Municipal de Educação Infantil - Estimulação Precoce

R. Dr. Kisleu D. Maciel, Rosário, (Antiga Casa do Motor)

3622-8507

Becilene Alves Lima

Educação Infantil e Ensino Fundamental

16

CEMEB Maria de Nondas - CAIC

Rua Cristalina, Qd. 18, Bairro Jofre Parada

3622-1359

Ana Lucia

17

CEMEB Natália Aparecida Louzada Alves – Mingone II

Av. 3, Praça III – Área Esp.-Mingone III

3623-2476

Lucivânia Soares

18

CEMEB P.Joaquim Gilberto

Rua 1º de julho, Área Esp., Jardim Ingá

3623-3347
3623-8103

Cintia Lemos

19

CEMEB Professora Ana Reis Meireles (Dona Tizinha) CREJA

Av. Ézio Carneiro, N° 275, Qd 16, L 11, Setor Aeroporto

3622-7965

Cristina Salatiel

20

Escola Espírita Gilson Mendonça

Rua Mª helena Cardoso Qd 204, Lts 26 e 27, D’alva VII

3622-8749

Marta Lúcia Povoa Rodrigues

21

Escola Municipal Dom Agostinho (Cruzeiro do Sul)

Parque Cruzeiro do Sul – Área Especial

3623-8045

Nailza Ribeiro Turibio Pessoa

22

Escola Municipal Eleuza Aparecida de Paiva Neto

Av. Lucena Roriz, Q 256 P.E.D. IX

3623-3012

Leila

23

Escola Municipal Getúlio José da Costa

Rua 13 Qd. 38 Lt 21/22, Parq. Est. D’alva IX

3623-8186

Maria Divina

24

Escola Municipal Dona Nina (Jardim Planalto)

Rua 05, área Esp., jardim Planalto

3615-2055

Vilma

25

Escola Municipal Osfaya

Alameda Osfaya, Área Esp., Cidade Osfaya

3620-3211

Andréia Alves de Lima

26

Escola Municipal Parque Sol Nascente - Professora Ilka Meireles de Matos

BR -040 Km 24 Rua 13 Pq. Sol Nascente

3620-5379

Solange de Sousa

27

Escola Municipal Professor Ismar Gonçalves

Rua 34, Qd. 28 – Área Esp. Setor Mandú II

3622-6706

Ivaneide Pinheiro

28

Escola Municipal Santa Fé

Qd. 39, Área Esp. Pq. Santa Fé

3620-1837
3620- 1241

Márcia Cristina

29

Escola Municipal Setor Norte Maravilha Professsor Belim

Av. Dr. Paulino Lobo, Setor Norte Maravilha

3601-3864

Solange Vieira

Ensino Fundamental

30

Escola de Ensino Especial Eugênia Campos Coelho

Rodovia Luziânia Braluz Pq. De Exposição

3622-1361

Divanir Maria

31

Escola Especial Jesus Bom Pastor - APAE

Mº Helena Cardoso, Qd. 204, Lts. 26 e 27, D’alva III

3620-0535
3620-2073

Neuza Ferreira dos Santos

32

Escola Maria Teixeira

Av. JMC, nº 24 – Jardim Guardiópolis

 

Silvana Patrícia Vasconcelos

33

Escola Municipal André Rochais

Av. Sarah Kubitscheck – Setor Serrinha

3622-4023

Edmaura

34

Escola Municipal Cora Coralina

Rua Luziânia, Qd. CM, Lt. 03 – Jardim Ingá

3623-8160

Cristiane Gomes Pinto

35

Escola Francisco Vieira Lins ( Naldo) D’alva IV

Rua 22, Qd. 269, Área Especial Parque Estrela D’alva IV

3620-4241

Cleude

 

Escola Francisco Vieira Lins (Naldo) D’alva IV – Anexo

Parque Estrela D’alva IV

3620-0482

36

Escola Municipal D’alva VII – Professora Geralda Divina Lopes Neto

Rua 03, Qd. 18,, Lt 23/29, Parque Estrela D’alva VII

3620-2382
3620-4614

Maria Nilva

37

Escola Municipal Dona Geni da Costa Afonso (D’alva IX)

Av. Lucena Roriz, Qd. 256, Parque Estrela D’alva IX

3623-0105
3623-0668

Maria Célia

38

Escola Municipal D’alva X – Marcílio Dias

Qd. 607, Área Esp., Parque Estrela D’alva X

3623-3034

Orineide de Jesus

39

Escola Municipal Dilma Roriz Medeiros

Avenida do Trabalhador Gleba B Pq. D’alva III

3620-6315

Maria Zélia

40

Escola Municipal Dom Bosco

Qd. 101, Área Especial, nº 04, Pq. Alvorada I

3620-5728

Ada Luzia

41

Escola Municipal Jardim Flamboyant – Alzira Elvira Xavier

Rua Planalto c/ Paranoá Qd. 02 Lt 12 “A” 17 Jardim Flamboyant

3615-3550

Suei Moreira

42

Escola Municipal Kelly Susan Santos

Rua 33, Qd. 132, Pq. Ind. Mingone II

3623-4649
3623-4365

Eliane Marla

43

Escola Municipal Kennedy – Professora Maria Clarice Meireles de Queiroz

Rua Bahia, Área Especial Setor Viegas

3622-1588

Cacilda

44

Escola Municipal Laudimiro Roriz

Mansões de Recreio Área Especial Parque Estrela D’alva VIII

3505-1231

Rui Luna Barbosa

45

Escola Municipal Mingone I – Alda Vieira de Souza

Rua 10, Qd. 02, Pq. São José – Mingone I

3623-3543

Sheyla Regina

46

Escola Municipal Palhoça - Professora Edinir Celeste Roriz Lima

Rua Mª. Helena Cardoso, Área Esp. Pq. D’alva III

3620-2160

Kelly Cristina

47

Escola Municipal Professora Eva Marra Rocha

Rua Pompéia, Qd. 33 – Pq. Zuleika - Ipê

3615-3707
3615-3562

Marlene

48

Escola Municipal Professora Gislene Valéria da Costa

Qd. 69 Lt 17 a 19 Pq. Alvorada I

3620-0988

Regina Camelo

49

Escola Municipal Professor Sebastião de Araújo Machado

Rua José de Melo - Centro

3622-6923

Vânia

50

Escola Municipal Ramiro Aguiar

Rua 54 Qd. 103, Lts. 15/32 Parque Estrela D’alva VIII

3620-2960
3620-2141

Helenice Teixeira

51

Escola Municipal São Caetano Rita Gonçalves de Farias

Rua Ipameri, Área Esp., Pq. São Caetano

3622-1862

Jane Rodrigues

52

Escola São Mateus

R. Dr. Kisleu Dias Maciel, nº 452, Rosário

3622-4794

Débora Abud

53

Escola Municipal Carlos Alberto Brandão Ferreira - Padre Teto (Setor Fumal)

R Eliseu de Melo, Área Esp. Setor Fumal

3622-6921

Glaucilene D’ Ap.

54

Escola Municipal Professora Joana D'Arc Maciel de Leles

Rua Gonçalves Dias, Área Esp., Setor Leste

3622-7125

Maria Aparecida

55

Escola M. Silas Santos Júnior

Qd. 33, Lt. 7/10, Área Esp., Vila Guará

3620-1531

Cleusa Aparecida

56

Escola Especial Shekinah

 

3622-1047

Nívia Claudia

Zona Rural

Educação Infantil

57

Cantinho da Alegria – Anexo da º Escola P. R.M. Hortência Maria Felácio

Estância Centro-Oeste

3505-1000

Nildete Alves

Ensino Fundamental

58

1º Escola Pólo Municipal Rural Realino Caixeta

Povoado Maniratuba

3509-4010

Vânia Rodrigues

59

2º Escola Pólo Municipal Rural Darcy Ribeiro

GO010, Km 48 - Sambaia

 

Cirlei da C. Meireles

60

3º Escola Pólo Municipal Rural Nair Tiecher

Fazenda Araras

 

Maria Esabel

61

4º Escola Pólo Municipal Rural Americanos

Loteamento Americcanos

 

Marilene Moreira

62

5º Escola Pólo Municipa Rural Hortência Maria Felácio

Estância Centro-Oeste

3505-1000

Nildete Alves

63

6º Escola Pólo Municipal Rural José Rodrigues dos Reis

Loteamento Três Vendas

3502-2221

Delorita